• Красная книга - красная, значит природа в опасности!

Автор: Бойко И.В.
    Экоурок «Красная книга - красная, значит природа в опасности!» на базе школьной библиотеки прошел  в 3-4-х классах.
    Красная книга - красная, значит природа в опасности!.

Ребята  познакомились с Красной книгой Российской Федерации и Красной книгой Тульской области и историей их создания, узнали, почему страницы Красной книги разного цвета, а также какие животные, растения  занесены в Красную книгу и на какой из цветных страниц они находятся.  В ходе беседы ребята отвечали на вопросы: по какой причине животные находятся в Красной книги и как сделать так, чтобы их там не было.

Большим открытием для ребят оказалось, то, что в нашем районе есть природный памятник,  особо охраняемая природная территория геологическое обнажение Белая гора, которая имеет важное научное значение как геологическая структура, демонстрирующая разрез горных пород,   отложений карбона, известняка. Этот памятник является также ценным биологическим объектом, содержащим сообщества северной (луговой) степи с редкими видами животных и растений.

В ходе мероприятия учащиеся также узнали, как нужно беречь природу и её ресурсы, какое влияние человек оказывает на окружающую среду, вспомнили правила поведения в природе и что нужно делать для того, чтобы сохранить наш общий дом – планету Земля.

Участники сделали вывод, что Красная книга природы – это надежда на выживание не только растений и животных, но и самого человека. И оттого, насколько разумно мы будем себя вести, от нашего понимания и ответственности зависит в конечном итоге, быть ли жизни на Земле.