• Школьный театр "Золотой ключик"

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ШКОЛЬНОГО ТЕАТРАЛЬНОГО КОЛЛЕКТИВА "ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК"

Школьный театр «Золотой ключик» существует с 1998 г. (сентябрь). И в 2008 году отметил уже своё 10-летие! Для школьного театрального коллектива это очень значимая дата, это целая жизнь. И не одна! А много жизней! Поскольку «артисты» в нём приходят и уходят, «проживают» определённый промежуток времени в творческом коллективе, о котором у них остаются неизгладимые впечатления, а театр остаётся…
    Идея создания театрального коллектива в нашей школе принадлежит Н. В. Колядовой, учителю музыки. Она и была первым руководителем театра. Н.Н. Ключарёва, Л.К. Абрамкина, Н.А. Брынзей, Т.Н.Ревина – замечательные педагоги, благодаря которым театр жил и продолжает жить в стенах нашей школы по настоящее время.
    Первой премьерой театра был мюзикл по мотивам произведения А.С. Пушкина «Балда». Авторами стихов и музыки были учителя школы Т.Н. Рёвина и Н.В. Колядова С этим мюзиклом театр выступал не только в школе, но и на предприятиях нашего города.
    Кроме постоянного участия в школьных и районных мероприятиях, творческий театральный коллектив ежегодно представляет премьеры спектаклей на районном уровне. Наиболее удачными работами театра были:
    - театрализованное представление «Миллениум» (по библейским мотивам);
    - спектакль по мотивам романа М.А. Булгакова «Собачье сердце»;
    - спектакли по произведениям классиков М.Ю. Лермонтова «Маскарад», Н.В. Гоголя «Ревизор», А.П. Чехова «Медведь», А.С. Пушкина «Скупой рыцарь», Ф. Шиллера «Мария Стюарт»;
    - спектакль по авторскому сценарию (Н.Н. Ключарёвой) «А песнь не умирает…» (сюжеты из жизни земляков-декабристов братьев Бодиско), а также много других работ.
    В ноябре 2007 года коллектив театра стал лауреатом 3 степени в областном фестивале театральных коллективов «Русские театральные традиции» со спектаклем «Чайка по имени Джонатан…» Ричарда Баха.
    29 ноября 2008 года «Золотой ключик» выступает на областном фестивале театральных коллективов «Толстовская осень» с литературной композицией «Первый бал Наташи Ростовой» по роману Л.Н.Толстого «Война и мир». По итогам данного фестиваля коллектив был награждён Дипломом 3 степени и грамотой Департамента образования.
    13 февраля 2009 года театр принимал участие в региональном фестивале «Завтра начинается сегодня!» в рамках международной акции «Мир без оружия», с композицией «Трилогия любви» (по мотивам произведений В.Шекспира «Ромео и Джульетта», М.Булгакова «Мастер и Маргарита», Л.Толстого «Война и мир»). А 27 марта 2009 года принял участие в гала-концерте в г.Туле.
    27 ноября 2009 года театральный коллектив стал победителем районного конкурса "Классики - наше наследие" и принял участие в областном конкурсе.
    27 ноября 2010 года "Золотой ключик" принимает участие в областном конкурсе "Великие гении России" с литераттурно- музыкальной композицией "Алые паруса мечты".
    В 2011 году участвует в областном конкурсе театральных коллективов "Весь мир - театр" с постановками "Пигмалион" и "Маленький принц". По итогам конкурса в номинации "Инсценировка" становится призёром 3 степени.
    С 2011 года совместно с воскресной школой Свято-Сергиевского храма г.Плавска театр организует спектакли на духовные темы для жителей города и района, с которыми выезжал в музей - усадьбу Поленово  Заокского района.
    С 2008 года коллектив театра каждое лето принимает участие в областных фестивалях творческих коллективов на базе профильной смены "Золотое яблоко", где неоднократно занимает призовые места. В копилке коллектива 4 диплома лауреатов 2 степени и 1 диплом лауреата 1 степени.
    В 2012 году коллектив ставит постановки "Вифлеемская звезда"  и "Барышня - крестьянка" А.С.Пушкина.
    С августа 2013 года при городском Доме культуры  г.Плавска  начала свою деятельность детская студия "Галатея", которая продолжила традиции школьного театра.
    Школьный театральный коллектив «Золотой ключик» отличается большим творческим потенциалом, стремлением к постоянному совершенствованию исполнительского мастерства и обновлению репертуара.