• Повышение квалификации

Педагогические работники должны повышать квалификацию не реже чем один раз в три года (ч. 5 ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗОб образовании в Российской Федерации). Согласно ст. 47 Закона обобразовании имеет право на дополнительное образование не реже раза в 3 года.

Основаниями для направления педагогических работников ОО на повышение квалификации являются:

• наступление очередного срока повышения квалификации;
    • рекомендация аттестационной комиссии Комитета по образованию;
    • назначение работника ОО на вышестоящую должность;
    • инициатива работника ОО.

Повышение квалификации

Основаниями для направления педагогических работников на повышение квалификации в виде профессиональной переподготовки является несоответствие  квалификации занимаемой должности.
    При направлении работодателем педагогического работника на профессиональное обучение или ДПО с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или ДПО с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.
    При выполнении работодателем условий договора, связанного с ДПО, включая предоставление гарантий, работник не вправе без уважительных причин отказаться от получения ДПО, в том числе в случаях, когда ДПО осуществляется с применением формы организации образовательной деятельности, основанной на модульном принципе, в течение учебного года без отрыва от основной работы.

Виды и формы повышения квалификации

• Обучение по дополнительным профессиональным программам может осуществляться как единовременно и непрерывно, так и поэтапно, в том числе посредством освоения отдельных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), прохождения практики, применения сетевых форм, в порядке, установленном образовательной программой и (или) договором об образовании.
    • Профпереподготовка проводится в МБОУ МО Плавский район "Плавская СОШ №2" на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
    • Повышение квалификации может проводиться в учреждениях системы переподготовки и повышения квалификации работников образования, имеющих лицензию на данный вид деятельности, а также в форме самообучения и внутреннего обучения.
    • Самостоятельная подготовка как форма непрерывного, систематического пополнения и углубления знаний, закрепления практических умений и навыков, является обязательной и проводится по индивидуальному плану, который рассматривается и утверждается на заседании МО.
    • Внутреннее обучение (повышение квалификации без получения итоговых аттестационных документов) включает: лекции, семинары, конференции, круглые столы, деятельностные игры, адаптационное обучение для вновь принятых работников, интерактивное обучение, взаимообучение, тренинги, демонстрации опыта и другие. Групповое обучение предполагает объединение учителей в специальные группы и обучение в этих группах.
    • Подготовка, переподготовка и повышение квалификации осуществляется по дневной, вечерней формам обучения, с отрывом, с частичным отрывом, без отрыва от работы с использованием возможностей дистанционных образовательных технологий, путем сочетания этих форм.

Наабер Людмила Валентиновна.

Начальное общее образование в условиях реализации ФГОС
    12.04.2022, 12:00
    Курс предназначен для педагогов начальных классов
    Любая
    144ч.

Программа предназначена для повышения квалификации учителей начальных классов общеобразовательных организаций. Позволяет организовать образовательный процесс в соответствии с современными требованиями ФГОС начального общего образования, в том числе  инклюзивного (лиц ОВЗ) и развивать профессиональную компетентность педагогических работников в области использования в образовательном процессе инновационных педагогических технологий.

Реализация требований обновленных ФГОС НОО, ФГОС ООО в работе учителя
    13.04.2022, 14:00
    Любая
    36 часов

Программа предназначена для повышения квалификации учителей  общеобразовательных организаций. Позволяет организовать образовательный процесс в соответствии с современными требованиями ФГОС НОО, ООО и развивать профессиональную компетентность педагогических работников в области использования в образовательном процессе инновационных педагогических технологий.

ГОУ ДПО ТО "ИПК и ППРО ТО"
    Методическое сопровождение реализации региональной модели института наставничества педагогических работников Тульской области
    26.08.2020, 00:00
    Заместители директора
    36 часов

Программа по совершенствованию педагогического мастерства работников, включающей работу с молодыми специалистами; деятельность по адаптации педагогических кадров в новой организации; работу с педагогическими кадрами при вхождении в новую должность; организацию работы с кадрами по итогам аттестации; обучение при введении новых технологий и инноваций; обмен опытом между членами педагогического коллектива и т.д.