• Точка роста

Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе МБОУ МО Плавский район "Плавская СОШ №2" создан в 2023 году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологическойнаправленностей с использованием современного оборудования.

Основной целью деятельности Центра в МБОУ МО Плавский район "Плавская СОШ №2" является совершенствование условий для повышения качества образования, расширения возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественно-научной направленности, программ дополнительного образования естественнонаучной направленности, а также для практической отработки учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология», "Информатика", "Технология".

Центр «Точка роста» является частью образовательной среды МБОУ МО Плавский район "Плавская СОШ №2".

Открытие Центра запланировано на 15 сентября 2023 года.

Задачами Центра являются:
    • реализация основных общеобразовательных программ по учебным предметам естественно-научной и технологической направленностей, в том числе в рамках внеурочной деятельности обучающихся;
    • разработка и реализация разноуровневых дополнительных общеобразовательных программ естественно-научной направленности, а также иных программ, в том числе в каникулярный период;
    • вовлечение обучающихся и педагогических работников в проектную деятельность;
    • организация внеучебной деятельности в каникулярный период, разработка и реализация соответствующих образовательных программ, в том числе для лагерей, организованных образовательными организациями в каникулярный период;
    • повышение профессионального мастерства педагогических работников Центра, реализующих основные и дополнительные общеобразовательные программы.

Федеральном оператором  мероприятий является ФГАУ «Центр просветительских инициатив Министерства просвещения Российской Федерации». Адрес сайта Федерального оператора: https://mpcenter.ru/

Региональным координатором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является Министерство образования Тульской области. Адрес сайта регионального координатора: https://education.tularegion.ru/

Федотова Дарья Олеговна.
    Рыжакова Елена Михайловна.
    Учитель химии и биологии
    Луговская Ульяна Христофоровна.
    Учитель химии, биологии
    Буколова Галина Павловна.

Урок генетики -2024.

Урок генетики -2024

В 11 классе на базе Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» прошел Всероссийский урок генетики 2024.
    Путешествие в микровселенную: квантовые вычисления и медицина будущего.

Путешествие в микровселенную: квантовые вычисления и медицина будущего

На базе Центра образования «Точка роста» в нашей школе прошёл Урок Цифры на тему: «Путешествие в микровселенную: квантовые вычисления и медицина будущего».
    создали модель «Робот-тягач».

создали модель «Робот-тягач»

На занятии по Робототехнике ребята изучали, что такое силы, как они заставляют предметы перемещаться, создали модель «Робот-тягач».

Познакомились с новой средой программирования.

Познакомились с новой средой программирования

Очередное учебное занятие прошло в кабинете информатики с применением цифрового оборудования центра «Точка роста».
    Созвездие -2024.

Созвездие -2024

Ежегодно в Тульской области проходит Всероссийская олимпиада учебных и научно-исследовательских проектов детей и молодежи «Созвездие -2024».
    Знакомимся с окружающим миром на робототехнике.

Знакомимся с окружающим миром на робототехнике

На занятии внеурочной деятельности по робототехнике на базе центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», ребята не только собирают роботов, но и проводят различные эксперименты.
    Собрали «Гоночную машину»..

Собрали «Гоночную машину».

На базе Центра образования "Точка роста" наши юные робототехники собрали «Гоночную машину».

13-13 декабря 2023
    Собрали робота вездехода по имени «Майло».

Собрали робота вездехода по имени «Майло»

На занятиях по робототехнике на базе Центра образования "Точка роста" обучающиеся собирают и программируют роботов.

05-05 декабря 2023