• Профессия будущего

Автор: Архипова Е.В.
    Профессия будущего.

«Профессия будущего». Какие образы рисует ваше воображение? Наверняка многие представят картинки из фантастических фильмов, далёкие от современной реальности.

Многие из профессий будущего ещё только зарождаются, их названия звучат для нас непривычно, необычно и даже загадочно: системный архитектор, педагогический дизайнер, ритейл-менеджер, специалист-шаперон, продюсер образовательных программ… Новые профессии предполагают актуальные и своевременные знания, умения, навыки. Особо важны Soft Skills – «гибкие навыки», благодаря которым человек не потеряется в огромном мире. Для достижения успеха становятся важны мобильность, коммуникативные способности, умение ориентироваться в информационных потоках, инициативность, высокая обучаемость.

Именно для того, чтобы ребёнок как можно раньше определил свои способности, узнал о своих возможностях, нашёл своё место в мире профессий, в школах актуальными становятся занятия по профориентации.

На занятиях по профориентации пятиклассники анализируют свои склонности, характер, интересы и способности, знакомятся с профессиями различных типов, примеряют на себе наиболее удачные направления. Родителям же очень важно поддерживать увлечения ребёнка, не давать им угаснуть и, когда необходимо, предлагать альтернативы.

Таким образом, школьник уже сегодня может заложить фундамент для будущей успешной карьеры, а с помощью родителей, классного руководителя и разнообразных предпрофессиональных программ «примерить» современные профессии и очертить контуры своей будущей деятельности.