• Общественные финансы в жизни современного человека

Автор: Жаринова Т.Ю.
    В 5 классах прошёл урок «Финансовой грамотности». Тема урока "Общественные финансы в жизни современного человека".
    Общественные финансы в жизни современного человека.

Это дело важное и нужное, ведь важно начинать прививать самые азы финансовой грамотности именно среди детей и подростков. Чтобы несколько лет спустя, вступая в самостоятельную жизнь, они смогли бы пользоваться финансовыми инструментами для улучшения собственного достатка.

Урок был направлен на формирование финансовой грамотности.

Цель урока: сформировать понимание у учащихся, что такое государственный и местный бюджет, из чего они состоят (доходы и расходы),как граждане могут повлиять на приоритетность расходования местного бюджета и денежных средств.

Такие уроки способствуют повышению мотивации обучающихся и стремление быть более осведомленными в вопросах разнообразия мира финансовых услуг.

В ходе урока ребята познакомились с понятием "Бюджет",  обсудили, что такое доходы и расходы государственного и муниципального бюджетов и из чего они состоят. Узнали, что входит в расходную часть государственного и местного бюджета, а что в их доходную часть. Учащиеся самостоятельно попробовали составить расходную часть местного бюджета.