• Наставничество в современной школе: традиции и инновации

Автор: Бабаева И.В.
    На этой неделе в Туле состоялся межрегиональный семинар педагогов-наставников «Наставничество в современной школе: традиции и инновации», который прошел на базе ИПКиППРО ТО в рамках встречи клубов «Наставник» Московской городской организации и Тульской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ.
    Наставничество в современной школе: традиции и инновации.

Участие в работе этого семинара приняла педагог нашей школы - Бабаева И. В.

Мероприятие было очень насыщенным, интересным, дружественным и позитивным.
    С приветственным словом выступила О.В. Ларичева, председатель Профсоюза образования Тульской области. И.Е. Якунина, ректор ИПКиППРО ТО, познакомила гостей семинара с региональной моделью наставничества в Тульской области.

Гости из г.Москвы клуба «Наставник» рассказали о своих достижениях, результатах и перспективах в области наставничества, провели с участниками командный тренинг по решению кейсового задания «Адаптация молодого специалиста в ОУ».

Т.С. Патрикова, заведующий кафедрой ПО и менеджмента ИПКиППРО ТО, предложила гостям поразмышлять на тему «Наставничество как креативная технология». В ходе общения использовались интерактивные формы работы. Участники составляли математические формулы успешного наставничества, где производными были «семья» и «школа», «креативность» и «творчество», «наставничество» и «лидерство», определяли цель занятия, оценивали уровень своей креативности, проводили SWOT-анализ, выстраивали ассоциативные цепочки, придумывая ответы на вопросы спикера и много всего другого.