• Тропинка в профессию

Автор: Самохина В.Ю.
    Работа классных руководителей  1-4 классов по профориентации младших школьников продолжается.
    Тропинка в профессию.

Целью данной работы является формирование представлений о мире профессий, о понимании роли труда в жизни человека через участие в различных видах деятельности, изучение интересов и склонностей учащихся начальной школы.

Основная работа по профориентации проводится в рамках курса внеурочной деятельности «Тропинка в профессию». На очередном занятии учащиеся начальной школы поговорили на тему "Все работы хороши - выбирай на вкус!".  Ребята продемонстрировали свои знания о разных профессиях. Обсудили значимость профессии в жизни каждого человека, также поговорили об уважительном отношении к людям разных профессий.
    Каждый знает, что любая профессия хороша по-своему: профессия врача, шофера, портного, учителя,  слесаря… Итальянский писатель Джанни Родари даже утверждал, что каждая профессия имеет свой запах.

В заключении мероприятия дети поделились, кем хотят быть, когда вырастут. Рассказали о профессиях своих родителей. Сделали вывод, что нужно уважительно относиться к любому труду, что все профессии нужны, все профессии важны!