• Ими гордится Тульская земля

Автор: Крупина Н.В.
    12 апреля, в День Космонавтики, согласно плану воспитательной работы школы и класса в 4-в классе прошел тематический классный час.
    Ими гордится Тульская земля.

Нет конца жизни, конца разуму и совершенствованию человечества. Прогресс его вечен….
    К. Э. Циолковский

С Тульским краем связаны имена многих выдающихся представителей русской культуры: ученых, изобретателей, писателей, композиторов, общественных деятелей, космонавтов….

Изучив предметы, сюжетные иллюстрации ребята без труда определили тему : «Космонавты земли Тульской».

Бологова Екатерина Игоревна начала с интервьюирования ребят, так как к четвертому классу дети уже имеют определенный багаж знаний по данной теме. Интервью переросло в «мозговой штурм»….и тут неожиданный вопрос:
    «Назовите имена космонавтов Тульского края».

Ответ на этот вопрос ребята искали, объединившись в группы. Дети работали с пособием Н. Ф. Высоцкой «Краеведческий материал в реализации регионального компонента», обратились за помощью в школьную библиотеку, мониторили сеть Интернет.

В итоге работы группы представили информацию о космонавте- исследователе, врачей, Полякове В. В. , летчике- космонавте СССР, герое Советского Союза, почетном гражданине города Тулы, Хрунове Е. В., космонавте, депутате Государственной Думы РФ ( 2004 г), Залетине С. В.

Материал о космонавтах подбирали, основываясь на план. Екатерина Игоревна предложила распределить роли в группах для продуктивности работы.

Творчество, познавательная активность овладела детьми.

Послушав отчеты групп, Екатерина Игоревна предложила продолжить работу и на следующем классном часу подготовить презентацию о космонавтах- туляках, чтобы рассказать другим детям. Цель достигнута.

Мы гордимся земляками, оставившими после себя добрый след и продолжающими трудиться на благо России, на благо своей малой родины.